О Казанской иконе нашего храма

21 июля, вместе со всей Русской Православной Церковью, мы празднуем обретение одной из самых чтимых в Русской Церкви икон – Казанской иконы Божией Матери, в честь и славу которой воздвигнут наш храм.

В 1579 году, спустя четверть века после взятия Казани Иваном Грозным, страшный пожар опустошил казанский кремль и прилегающую к нему часть города. Магометане заговорили тогда, будто это русский Бог немилостив к людям и пожаром показал Свой гнев на них. Но Господь именно тогда и явил свое милосердие. Девятилетней девочке, стрелецкой дочери Матрёне явилась во сне Пресвятая Богородица и повелела искать Свою икону, точно указав место на пепелище сгоревшего дома. Мало кто, кроме матери, поверил тогда девочке, и вот, 8 июля по старому стилю мать Матрены сама взяла заступ и нашла на указанном Царицей Небесной месте икону, завернутую в ветхий рукав мужской одежды. Лик Пречистой был светел и ясен, словно икона была только что написана.

Казанская икона – незыблемое напоминание о милости Богородицы к русской земле, о заступничестве Её за нашу страну в тяжелейшие для России годы и испытания. Трудно было бы перечислить здесь и малую долю тех чудес, которые Пресвятая Богородица явила через свою Казанскую икону как русским царям и воинству, так и простым людям с их бедами и скорбями. Мы же вспомним историю той Казанской иконы, которая сегодня хранится в нашем храме.

Особое место в ряду икон храма занимает всеми любимая, особо почитаемая чудотворная икона — список Казанской иконы Божией Матери. Эта икона была специально написана для Казанского храма в Ушаках и передана для всеобщего поклонения в нашу церковь в начале XX века.

Многие помнят, что в годы советской власти дореволюционный храм во имя Казанской иконы Божией Матери в Ушаках был перестроен в сельский клуб. В 1970-х годах в клубе произошел пожар, в результате которого деревянное здание выгорело дотла. Существует предание о том, что местные жители нашли на пепелище икону Казанской Божией Матери, которая, вероятно, была спрятана в стене старого храма перед его закрытием в 1925 году. Следующее предание гласит, что именно эта икона, долгое время хранившаяся безвестной православной семьей в Ушаках, была передана в Храм Святителя Николая Чудотворца, возрождение которого началось в 1997 году.

В апреле 2005 года Никольский Храм был подожжен. Внутренне убранство храма очень сильно пострадало, и лишь несколько икон чудесным образом уцелело. Среди них – храмовая икона Святителя Чудотворца, иконы Иоанна Крестителя и Ксении Петербургской, и… Казанская икона Божией Матери!

Вот, что говорит об этом случае настоятель Никольского храма, отец Александр:
«Ещё у нас была Казанская. Она сильно почернела: если смотреть на неё прямо, так сказать, глаза в глаза — ничего не понять, чернота, ужас, страх… А если подойти сбоку — пожалуйста, всё видно, икона как икона! Поразительно!»

После того пожара икона находилась в частных руках и Божией Милостью была передана в наш воссозданный храм. С тех пор он украшен образом Той, чьим заступничеством спасается Отечество наше и каждый из нас.

Молебны перед иконой Казанской Божией Матери совершаются в нашем храме каждую неделю, по пятницам, в 17-00. Приходите сами и приводите ваших близких, вместе помолимся нашей Небесной Заступнице перед её чудотворной иконой!

Автор: Арсений Афанасенко

Объявление

Если у кого-либо сохранились старинные фотографии или другие материалы, имеющие отношение к Храму Казанской иконы Божией Матери в c. Ушаки, просим обратиться по адресу mrx@bk.ru